300903, Тульская область, Ленинский район, д. Прудное, д. 100
8(4872)77-31-17, 8(4872)72-22-44 pni.tula@tularegion.ru

ОПАСНО! ГРИПП!

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ против ГРИППА?

 

Почему же врачи настаивают на проведении иммунизации против этого вируса? Нужно ли делать прививку и для чего? Какие существуют доводы за и против прививки против гриппа? Чтобы ответить на эти вопросы нужно вспомнить несколько важных фактов о самом вирусе.

  1. Как распространяется вирус. Инкубационный период вируса очень короткий, всего 1-2 дня, в это время симптомы отсутствуют, а микроорганизмы уже активно размножаются.
  2. Причины повторных эпидемий гриппа — это уникальная изменчивость белков микроорганизма, поэтому люди, переболевшие одним типом вируса гриппа, могут заболеть другим.
  3. Вирус размножается молниеносно после попадания на верхние дыхательные пути. Спустя всего 8 часов, его количество увеличивается в тысячи.
  4. Оптимальные сроки вакцинации от гриппа — это начало осени (сентябрь-октябрь) так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели.
  5. Болезнь приводит к многочисленным осложнениям: пневмония, заболевания почек и головного мозга, а иногда и к летальному исходу.
  6. Если лечение начато с опозданием — оно в большинстве случаев уже неэффективно.

ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

В поликлинике по месту жительства бесплатно. Обратитесь к участковому педиатру или терапевту.

Возможно проведение вакцинации в организованных коллективах (организации, учреждения, промышленные предприятия) при соблюдении требований санитарного законодательства.

Дети могут вакцинироваться в образовательных учреждениях, при этом должно быть письменное согласие родителей на вакцинацию в учреждении, где обучается или воспитывается ребёнок.

МОЖЕТ ЛИ ВАКЦИНА НАНЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ?

Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае могут наблюдаться местные реакции в месте введения препарата — болезненность, уплотнение, покраснение. А также в виде общих реакций — температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк. Реакции через 1-2 дня исчезают без назначения специфического лечения.

ПОЧЕМУ НАДО ЕЖЕГОДНО ПРИВИВАТЬСЯ ОТ ГРИППА?

Прививаться необходимо ежегодно: состав вакцины меняется в зависимости от штаммов вируса гриппа, циркулирующих среди населения и иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

КОМУ ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ПРОТИВ ГРИППА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

Взрослым, работающим по отдельным профессиям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

Беременным женщинам;

Взрослым старше 60 лет;

Лицам, подлежащим призыву на военную службу;

Лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.