300903, Тульская область, Ленинский район, д. Прудное, д. 100
8(4872)77-31-17, 8(4872)72-22-44 pni.tula@tularegion.ru

Правила приема граждан

  1. В интернат принимаются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (старше 18 лет), страдающие психическими расстройствами, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему в учреждение.
  2. Прием на стационарное социальное обслуживание в интернат осуществляется на основании путевки, выданной Министерством труда и социальной защиты Тульской области.
  3. Каждый (ая) гражданин (ка) при поступлении в интернат должен иметь при себе личное дело, которое включает в себя:
  • личное заявление гражданина пожилого возраста или инвалида (для дееспособных граждан), а для лиц признанных по суду недееспособными – заявление его законного представителя.
  • акт материально – бытового обследования семьи, выданное органами по месту жительства.
  • медицинская карта с заключениями терапевта, фтизиатра, онколога, дерматолога, хирурга, окулиста, стоматолога, также данные о бактериологических исследованиях на группу возбудителей кишечных инфекций, ВИЧ, дифтерия, реакция Вассермана, прививочная карта (сведения о прививках).
  • заключение врача-психиатра о рекомендуемом профиле стационарного учреждения, а для дееспособного лица, страдающего психическим расстройством – также и об отсутствии оснований для обращения в суд с заявлением о признании его недееспособным.
  • оригинал решения суда (или копия, заверенная судом) о признании гражданина недееспособным и постановление (распоряжение) органов опеки и попечительства об освобождении от опеки для лиц, признанных недееспособными и имеющих опекуна.
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная МСЭ.
  • справка о составе семьи.
  • паспорт .
  • пенсионное удостоверение
  • страховое свидетельство Государственного Пенсионного Фонда.
  • полис обязательного медицинского страхования.
  • справка из территориального органа Пенсионного фонда РФ о размере получаемой пенсии.
  1. Все документы хранятся в сейфе интерната в течение всего периода пребывания в нем лица.
  2. Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги граждан, поступающих в интернат, не помещенные в сберегательную кассу (отделение Госбанка), по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследование, выданное в установленном законом порядке.
  3. Размещение граждан по отделениям и жилым комнатам производится с учётом их возраста, пола и состояния здоровья.

7.Граждане , проживающие в интернате, с разрешения администрации могут пользоваться принадлежащими им пригодными вещами.

  1. Дееспособным гражданам во время проживания в интернате выплата пенсии производится в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.
  2. Граждане, по заключению врача , о состоянии их здоровья могут заниматься трудотерапией на территории интерната.
  3. Дееспособным гражданам , плохо разбирающимся в денежных знаках, 25% пенсии перечисляется Пенсионным фондом РФ на лицевой счет Сберегательного банка России. Недееспособным клиентам 25 % пенсии перечисляется Пенсионным фондом РФ на депозитный счёт.
  4. Временное выбытие из интерната может быть разрешено с учётом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников об обеспечении ухода за обслуживаемыми с согласия директора на срок не более 1 месяца.
  • расходы, связанные с поездкой к родственникам, не возмещаются.
  • при временном убытии клиента из учреждения, оформленном в соответствии с Уставом интерната, производится перерасчёт платы за стационарное обслуживание.
  1. Стационарное учреждение социального обслуживания создает условия для отправления религиозных обрядов, содействует в оказании ритуальных услуг (оборудование помещения для проведения религиозных обрядов, приобретение необходимых принадлежностей, организация погребения).
  2. При выписке из стационарного учреждения престарелому или инвалиду (кроме принятых на временное проживание) выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону (в соответствии с нормативами), личные вещи и ценности, хранившиеся в учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в учреждении. Личных вещей не брать